Registrazione | Login
 
sabato 2 agosto 2014
Home
     

Registrati


Registrazione
Hai dimenticato la Password ?


Utenti Online Riduci
Iscritti Iscritti:
L'ultimo utente Recente: HayWilbanks
Nuovi utenti di oggi Nuovi utenti di oggi: 0
nuovi utenti di ieri Nuovi utenti di ieri: 0
Utenti contati Complessivamente: 62

Persone Online Persone Online:
Visitatori Visitatori: 7
Membri Iscritti: 0
Totale Totale: 7

Online adesso Online adesso:
Stampa  

 

5° Festival Internazionale "Terre degli Elimi"

 

VINCE IORDACHESCU !

A IORDACHESCU IL 5° TERRE DEGLI ELIMI

Il GM moldavo Viorel Iordachescu ha vinto con 8/9 la quinta edizione del Festival Internazionale "Terre degli Elimi" ad Erice. Al secondo posto con lo stesso punteggio il GM Bielorusso NIkita Maiorov. Completa il podio il MI olandese Twan Burg a 7/9 che ottiene la norma di GM grazie alla decisiva vittoria sul MI polacco Sadzikowski dell'ultimo turno.

Da sottolineare le prestazioni della WGM Maria Manakova che conquista la norme di IM e conclude al 5° posto assoluto e della giovanissima WFM palermitana Tea Gueci che ottiene due norme: WIM e Maestro FSI.

Lo sloveno Matic Dolinar vince l'Open B su Adriano Todaro e Henk Burg mentre nell'Open C il piccolo kazako Muratov strabilia tutti col suo gioco e conclude al primo posto davanti al nostro bravissimo Matteo Auci finalmente 3N ed al catanese Fabrizio Nicolosi.

IORDACHESCU WINS THE 5th TERRE DEGLI ELIMI

Moldovan GM Viorel Iordachescu won with 8/9, the fifth edition of the International chess Festival "Terre degli Elimi". In second place with the same score the Belarusian GM Nikita Maiorov. Completing the podium dutch IM Twan Burg with 7/9 who gets GM norm thanks to the decisive victory against the Polish IM Sadzikowski in the last round.

It must be emphasized the performance of WGM Maria Manakova who wins the IM norms and finishes in 5th place overall and the very young WFM Palermitan Tea Gueci who gets two norms: WIM and FSI Master.

The Slovenian Matic Dolinar won the Open B on Adriano Todaro and Henk Burg; while in the Open C the small Kazakh B. Muratov amazes everyone with his playing and finishes in first place before our talented Matteo Auci finally 3N and Fabrizio Nicolosi from Catania.

Classifica finale e risultati

 Final standing and  results

 

Articoli e foto

Reports and Pictures

MARK CROWTHER SU TERRE DEGLI ELIMI 2014
------------------------------------------------------------------------
MARK CROWTHER ON TERRE DEGLI ELIMI 2014

Report

http://www.theweekinchess.com/html/twic1029.html


Games: (37 partite del Terre degli Elimi 2014 - 37 games of Terre degli Elimi 2014)

http://www.theweekinchess.com/zips/twic1029g.zip

 

Bando ufficiale della manifestazione

(il 5/7/2014 apportate mofifiche al programma e al regolamento)

Official flyer of the event

(On 5th July 2014 we have made changes to time table and rules)

Articolo finale del 5° Terre degli Elimi
su chessdom.com

Final report of  5° Terre degli Elimi on chessdom.com

I nostri 16 maestri invitati

Our 16 invited chess masters


Premio Enza e Nino - Best chess combination Riduci

Stampa  

Rating Elo al 1 giugno 2014 Riduci

Pubblicati i nuovi rating Elo Fide al 1 giugno 2014 (continua)

ELO  ITALIA Provincia TP al 1 giugno 2014

ELO FIDE Provincia TP al 1 giugno 2014

ELO FIDE Regione Sicilia  al 1 giugno 2014

 

TOP TEN ITALIA  al 1 giugno 2014
1
Caruana  Fabiano GM 2791 + 1992
2 Brunello Sabino GM 2589 + 1989
3 Vocaturo Daniele GM 2584 + 1989
4 David Alberto GM 2570 - 1970
5 Dvirnyy Daniyyl GM 2549 - 1990
6 Godena Michele GM 2522 - 1967
7 Rombaldoni Axel GM 2501 - 1992
8 Mogranzini Roberto GM 2496 - 1976
9 D'Amore Carlo IM 2492 - 1964
10 Rombaldoni Denis
IM 2480 - 1989
           

TOP 20 SICILIA al 1 giugno 2014
 
1   Isonzo David    FM SR 2388 =

1976

2   Mazzilli Piero FM PA 2353 - 1982
3   Amato Andrea FM PA 2350 + 1986
4   Lagumina Giulio
FM PA 2337 + 1964
5   Corso Sergio FM PA 2302 = 1960
6   Bentivegna Francesco FM EN 2302 + 1982
7   Napoli Nicolò FM PA 2270 + 1985
8   Sardo Gabriele M SR 2253 = 1981
9   Genovese Maurizio FM SR 2251 = 1965
10   Fiducioso Marco M TP 2245 = 1993
11   Ferrante Marco M PA 2244 = 1989
12   Ferro Mario M PA 2242 + 1983
13   Santagati Alessandro M CT 2224 + 1987
14   Mangione Claudio CM PA 2199 - 1978
15   Alaimo Riccardo M SR 2195 = 1971
16   Bonaccorsi Fabrizio CM CT 2175 = 1962
17   La Bella Roberto CM PA 2164 = 1985
18   Pascucci Marco CM PA 2155 = 1990
19   Caizzone  Vito CM ME 2135 = 1963
20   Gueci Riccardo
M PA 2133 + 1953
   
 

 

     

Stampa  

    Chattiamo!

 



contatore internet


 

 


 

 

 

 

  

Dichiarazione per la Privacy | Condizioni d'Uso
Home |  Contatti |  Dove Siamo |  Archivio |  Scacchi a Scuola
Copyright (c)