Registrazione | Login
 
lunedì 23 luglio 2018
Campionati europei 2010
11th European Individual Chess Championship Riduci

 Dal 6 al 19 marzo 2010 si svolgerà a Rijeka (Croazia) l'undicesima edizione dell'European Individual Men & Women's Chess Championship, con una foltissima rappresentativa italiana che schiererà i nostri migliori giocatori fra cui  i GM Fabiano Caruana (2680), n°15 del tabellone e Michele  Godena (2561). In gara anche il Campione regionale siciliano Francesco Bentivegna.

Caruana vs Salgado Lopez

 Tutte le informazioni sul sito ufficiale.

Classifica e risultati

Video Streaming

Partite in diretta

Commenta gli incontri sul nostro Blog

Turno 1 Turno 2

Ortega - Almasi (2720) 1/2
Brunello - Movsesian (2709) 0-1
Shytaj - Adams (2704) 0-1
Todorovic (2453) - Caruana 0-1
Piscopo - Roiz
(2652) 1/2
Sikanjic (2170)  - Godena 0-1
Pankov (2353) -Dvirnyy 0-1

Caruana - Evdokimov (2564) 1-0
Godena - Inarkiev (2667) 0-1
Dyvirnyy - Arutinian (2576) 1/2
Volokitin (2687) - Ortega 1-0
Postny (2641) - Piscopo 1-0
Mihalinec (2232)  - Brunello 1/2
Sheskin (2207)Shytaj 0-1
Turno 3
Turno 4
Alexandrov (2601) - Caruana (2) 1/2
Bajarani (2395) - Godena (1) 1/2
Shytaj (1) - Feher (2260) 1-0
Ortega (0,5) - Platzgummer (2383)
0-1
Brunello (0,5) - Lanzani (2371)
1/2
Salgado Lopez (2592)-Dvirnyy (1,5)
1/2
Piscopo (0,5) - Elkin (2189) 1/2
Caruana (2,5) - Potkin (2606) 1/2
Shytaj (2) - Safarli (2606)
0-1
Dvirnyy (2) - Golod (2590)
1/2
Godena (1,5)  - Kargin (2400) 1-0
Feher (2260) - Brunello (1)
1/2
Sheskin (2207) - Piscopo (1) 0-1
Kadric (2171) - Ortega (0,5) 1-0
Turno 5
Turno 6
Safarli (2606) - Caruana (3) 1/2
Motylev (2705) - Godena (2,5) 1-0
Buhmann (2597) - Dvirnyy (2,5) 1/2
Piscopo (2) - Gajewski (2567)
0-1
Djurovic (2276) - Shytaj (2) 1-0
Brunello (1,5) - Schiendorfer (2340) 1-0
Ortega (0,5) - Pfeifer (1900) 1-0
Caruana (3,5) - Salgado Lopez (2592) 1-0
Nyback (2624) - Brunello (2,5)
1-0
Godena (2,5) - Azaladze (2433) 1-0
Dvirnyy (3)- Sanikidze (2566) 1-0
Katzir (2288)  - Shytaj (2)
1/2
Dimitrijevic (2272) - Piscopo (2)  0-1
Kinez (2138)Ortega(1,5)
0-1
Turno 7
Turno 8
Sokolov (2638) - Caruana (4,5) 1-0
Rodshtein (2609) - Dvirnyy (4) 1-0
Vernay (2440) - Godena (3,5) 0-1
Piscopo (3) - Cvitan (2550) 1/2
Ortega (2,5) - Medancic (2311) 1/2
Brunello (2,5) - Kunze (2306) 1-0
Shytaj (2,5) - Nedochetov (2299) 1-0  
Caruana (4,5) - Arutinian (2576) 1-0
Godena (4,5) - Predojevic (2639)
1/2   
Sulskis (2572) - Piscopo (3,5)
0-1
Shytaj (3,5) - Smirin (2647) 0-1
Dvirnyy (4) - Grigoryan (2565)
1/2
Chudinovskikh (2314) - Ortega (3)
0-1
Sheskin (2207) - Brunello (3,5)
0-1
Turno 9
Turno 10
Hracek (2615) - Caruana (5,5) 1/2
Kobalia (2637) - Godena
(5) 1-0
Mastrovasilis (2574)- Dvirnyy (4,5) 1-0
Ortega (4) - Sarbok (2319)
1-0
Brunello (4,5) - Cvitan (2550) 1-0
Piscopo (3,5) - Cucancic (2271) 1-0
Bentivegna (2361) - Shytaj (3,5) 0-1
Caruana (6) - Vorobiov (2616) 0-1
Areshchenko (2670)- Brunello (5,5) 0-1
Bosiocic (2577)- Piscopo (4,5) 1-0
Gajewski (2567) - Ortega (5) 1-0
Godena (5) - Todorovic (2453) 0-1
Dvirnyy (4,5) - Djurovic (2276) 1-0
Morchiashvili (2345) - Shytaj (4,5) 1-0
Turno 11  Classifica finale
Maiorov (2510) - Caruana (6) 1-0
Brunello (5,5) - Bosiocic (2577) 1-0
Sedlak(2570) - Dvirnyy (5,5) 1/2
Delorme (2429)- Godena (5) 1/2
Ortega (5) - Sandalakis (2319) 1/2
Shytaj (4,5) - Sarbok (2319) 1-0
Piscopo (4,5) - Pesotskyi(2282) 1-0
1 Nepomniachtchi RUS   2656  9,0
2 Jobava GEO                2695  8,5
3 Timofeev RUS            2655 8,5
4 Efimenko UKR             2640 8,0
5 Lysyj RUS                   2615 8,0
6 Almasi HUN                 2720 8,0
7 Tomashevsky RUS       2701 8,0
8 Rodshtein ISR             2609 8,0
9 Salgado Lopez ESP      2592 8,0
10 Pashikian ARM           2652 8,0

Stampa  

Dichiarazione per la Privacy | Condizioni d'Uso
Home |  Contatti |  Dove Siamo |  Archivio |  Scacchi a Scuola
Copyright (c)